Brasil França Portugal Espanha Suiça francesa Suiça alemã Suiça italiana Italia
TwitterCriasaude no TwitterErrorAviso de errosPrintImprimir
PUBLICIDADE

Exame TGP/ALT, será que estou com hepatite?

Mensagem(ns) do Fórum 1 - 2 de 2 mensagem(ns) encontrada(s)
image :
karin de carvalho domingues Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 02.12.2011 às 18:54
PUBLICIDADE
fiz um exame de tgp/alt e deu o valor de 53u/l gostaria de saber se pode ser um indicio de hepatite,pois a minha medico falou que era normal o resultado. preciso procurar outro medico ou ela esta certa obrigada karin

image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 08.02.2012 às 09:13
PUBLICIDADE

Olá Karin,

O TGP ou ALT (alanina aminotransferase) é uma enzima presente nas células do fígado, os hepatócitos, portanto uma alteração no seu valor normal indica lesão das células do fígado, mas não necessariamente uma hepatite. Além disso, existem outros parâmetros laboratoriais a serem analisados em conjunto, que eu tenho certeza que você também fez.

Você está com a ALT perto do limite máximo (55 u/L), portanto o seu médico provavelmente estava correto, mas não é possível fazer uma análise, pois outros parâmetros precisam ser considerados. Mas tome cuidado, evite consumir bebidas alcoólicas, medicamentos que afetam o fígado,  plantas medicinais que afetam  o fígado, entre outros.




Esta discussão está encerrada a partir de agora.


Leia também as ultimas 3 discussões desse fórum

Última mensagem

  • catapora (28.06.2015)

    estou com catapora ha 2 dias,é a primeira vez que tenho, mas meu dente está doendo muito por causa da minha obturaçao. Será que posso obturar ou extrair mesmo estando doente?
  • Hipotireoidismo (16.06.2015)

      Bom dia, conheci este site agora e gostei das respostas, por isso gostaria de fazer uma pergunta a Adriana Sumi. Adriana, sofro de hipotireoidismo, o problema começou juntamente á menopausa começando tudo dos 47 para
  • gotas nos pés (30.04.2015)

    Tenho gotas nos pés sinto muita dor cosa muito, já fiz exame meu ácido uríco estava elevado pois entrei numa dieta e bebo muita água,pois gostaria de tomar algum anti flamatório para aliviar a dor. e diminuir
Ver também

Google search 2015


Loading

Quickinfos top

Temas



IMC

NOTÍCIAS

Excesso de vitamina B12 pode causar acne

Estudo recente relaciona excesso do consumo de vitamina B12 ao aparecimento da acne.

O perigo da gordura trans para a saúde

Entenda o que são as gorduras trans e o perigo que elas representam para a saúde.

_________________________

Facebook

  

______________________

    farmavagas.com.br




© Criasaude.com.br


Última atualização do site: 01.07.2015