PUBLICIDADE
Brasil França Portugal Espanha Suiça francesa Suiça alemã Suiça italiana Italia
Registre-se | Conectar:
TwitterCriasaude no TwitterErrorAviso de errosPrintImprimir
PUBLICIDADE

Disfunção erétil e hipertensão

Mensagem(ns) do Fórum 1 - 6 de 6 mensagem(ns) encontrada(s)
image :
lois Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 29.03.2012 às 13:56
PUBLICIDADE
Tenho 44 anos e sou hipertenso. Há +ou- um ano minha vida sexual mudou devido a dificuldade em manter uma ereção. Após uma consulta com um cardiologista, em que fiz alguns exames, passei a tomar LOSARTANA 50mg. Indaguei ao médico sobre a possibilidade de eu tomar VIAGRA; ele me respondeu que o remédio que tomava anteriormente(não me lembro o nome) tinha efeito idêntico ao VIAGRA. Realmente, após a troca dos remédios minha ereção se tornou mais difícil. Tenho uma nova companheira. Às vezes tomo um genérico de VIAGRA, o que me ajuda na hora H, pois sem ele consigo a ereção, más não consigo mante-la. Sou hipertenso há mais de 20 anos, e só comecei um tratamento sério a 1 ano e meio, e ainda tenho o vicio do cigarro, apesar de te-lo reduzido em 65%. Qual a melhor solução para o meu caso? Obrigado. Luiz

image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 08.04.2012 às 20:22
PUBLICIDADE

Olá,

A melhor coisa a se fazer é consultar um urologista, que poderá lhe ajudar no melhor tratamento para o seu caso. Existem outros medicamentos similares ao Viagra que podem ser utilizados somente com prescrição médica.

O estilo de vida influencia bastante na disfunção erétil. Evite o tabaco ou álcool e mantenha uma alimentação saudável.


image :
OLIVEIRA Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 11.04.2012 às 07:13

Minha sogra tem hernia de disco, osteoporose,diabete leve e HAS, ela gostaria de tomar OMEGA 3, qual o beneficio esse medicamento pode auxiliar no dia a dia.


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 16.04.2012 às 14:08
Olá, O Omega-3 tem um papel importantíssimo na prevenção de doenças cardíacas, principalmente de placas coronarianas. Além de auxiliar no processo antiinflamatório. Como a sua sogra possui HAS e diabetes, ela pertence hão grupo de risco de doenças cardíacas e o Omega-3 lhe feria muito bem.

image :
Vinicius Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 20.09.2012 às 09:11

 

Bom dia

Dra. em maio de 2011 eu tive um IAM e fiz uma angioplastia com colocação de um stent.

minha pergunta e a seguinte: Posso tomar cápsulas de omega3? Existe alguma contra indicação? isso pode ocasionar outro problema cardíaco?

Agradeço por sua honrosa atenção

William

 


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 20.09.2012 às 10:17

Olá,

O Omega-3 é utilizado por muitas pessoas para evitar eventos cardiovasculares e diminuir inflamações, no entanto apesar da maioria dos estudos suportarem estas indicações, existem outros estudos que indicam que o Omega-3 não cause benefícios cardiovasculares.

Por você ter colocado um stent, provavelmente está fazendo uso de algum anticoagulante ou AAS. Neste caso, é recomendável falar com seu médico antes de utilizar Omega-3, pois um dos efeitos adversos é o aumento do risco de sangramento e dependendo das medicações que vc toma pode ser perigoso.




Agora esta discussão está fechada, nós acreditamos que a pergunta inicial foi respondida corretamente.

Se você tem outra pergunta, por favor, clique aqui para criar outra discussão.

Leia também as ultimas 3 discussões desse fórum

Última mensagem

  • Tenho epilepsia ja faz muitos anos desde aos 36 anos (20.08.2014)

    eu tenho eplepsia ja faz muitos anos desde aos 36 anos;já fiz uso de vários anticonvulcovos. são estes : gardenal,hidantal.trigtol,depakot;hoje eu tomo lamidtal ,faz 8 anos que eu não tenho crises . air vem uma pergunta
  • Depressão venho me sentindo profundamente triste (19.08.2014)

    Há algum tempo venho me sentindo profundamente triste; geralmente, essas aflições são contínuas: enquanto passo um dia alegre, vivencio três, quatro dias tristes. Na maioria das vezes sinto-me desmotivado com
  • forum de diabetes (19.08.2014)

    gostaria que alguem, me explicasse o seguinte: quatro horas +- após o lanche a minha glicose está por volta de 130, o mesmo acontece, após a almoço, por volta das oito horas da noite também está +- nessa faix
Ver também

Quickinfos top

Temas



Inscrição Newsletter


IMC

NOTÍCIAS

Carência de vitamina D associada ao mal de Alzheimer

Estudo aponta que a carência vitamina D, produzida ao se tomar sol, pode causar o mal de Alzheimer.

Vacina contra hepatite A será oferecida a crianças

O Ministério da Saúde passa a oferecer vacina contra a hepatite A para crianças.

_________________________

Facebook

  

______________________

    farmavagas.com.br

Inscreva-se gratuitamente na nossa newsletter !

© Criasaude.com.br


Última atualização do site: 22.08.2014