PUBLICIDADE
Brasil França Portugal Espanha Suiça francesa Suiça alemã Suiça italiana Italia
Registre-se | Conectar:
TwitterCriasaude no TwitterErrorAviso de errosPrintImprimir
PUBLICIDADE

Omeprazol pode causar impotência?

Mensagem(ns) do Fórum 1 - 7 de 7 mensagem(ns) encontrada(s)
image :
andrea Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 10.10.2012 às 14:46
PUBLICIDADE

Olá, vi na televisão uma entrevista de um médico baiano que afirmava que omeprazol causa impotência masculina com o uso prolongado ,é verdade? Obrigada,Andréa.


image :
Edineia Gouvea Dos Santos David Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 10.10.2012 às 15:44
PUBLICIDADE

 

olá, tenho 49 anos e tenho perdido urina e fico com os tornozelos e pernas inchados perto da menstruaçao,e cinto colicas horriveis. 

gostaria de saber se esses sintomas fazem parte da menopausa.obrigada


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 11.10.2012 às 10:41

Olá Edneia,

Por favor, abra outra discussão para este tema que não está relacionado com o desta.


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 11.10.2012 às 10:50

Olá,

O omeprazol não causa impotência sexual, esta história é uma lenda infundada cientificamente.
Sempre que estiver em dúvida a respeito dos males que o medicamento possa vir a causar, leia a bula. Caso ainda tenha dúvidas, nos pergunte, ficaremos felizes em responder.


image :
Prof. Dr. Ricardo de Souza Pereira Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 23.03.2013 às 20:55

Omeprazol causa IMPOTÊNCIA SEXUAL SIM.

Quem disse que é lenda não sabe acessar base de dados.

Sou professor universitário e um CIENTISTA com pós-doutorado na Escola de Medicina da Universidade de Yale (Estados Unidos) e Farmacêutico formado pela Escola de Farmácia de Ouro Preto. Tenho mestrado e doutorado na UNICAMP. As referências científicas (publicadas em revistas científicas dos EUA e Europa) que os inibidores de bomba de prótons (omeprazol, pantoprazol, lansoprazol, esomeprazol e rabeprazol) INDUZEM IMPOTÊNCIA SEXUAL e GINECOMASTIA (crescimento das mamas em homens) estão abaixo.

REFERÊNCIA 1:

Gynecomastia and sexual disorders after the administration of omeprazole.

Carvajal A, Martín Arias LH.

Am J Gastroenterol. 1995 Jun;90(6):1028-9. No abstract available.

PMID: 7771409

REFERÊNCIA 2:

[Erectile dysfunction and proton pump inhibitors].

Grau Amorós J.

Med Clin (Barc). 2000 Apr 1;114(12):478. Spanish. No abstract available.

PMID: 10846705

Pessoas que informam errado os outros deveriam estudar mais. Principalmente os que têm diploma de nível superior.

Att.,

Prof. Dr. Ricardo de Souza Pereira, Pharm.D., Ph.D.


image :
CACO Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 28.06.2013 às 11:14

Bom dia Adriana Sumi.

Vc diz q o omeprazol ñ causa impôtencia, um doutor cientista (ñ me lembro o nome dele) disse q causa sim. Ele respondeu abaixo do seu comentário há mais de 3 meses.

Qual é a sua resposta?

Quem está falando a verdade você ou ele????

Grato.

CACO.


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 30.06.2013 às 15:21

Olá Caco,

Existem 2 estudos que indicam que o uso de medicamentos inibidores da bomba de próton, que é o caso do omeprazol, possam causar problemas de disfunção erétil, não são estudos recentes (1995 e 2000) e outros trabalhos sobre os efeitos colaterais do omeprazol não demonstraram efeito sobre a função sexual.

Eu me equivoquei ao dizer que é uma lenda, mas acredito que são necessários mais estudos para que se possa associar o uso do omeprazol a uma disfunção sexual. 




Leia também as ultimas 3 discussões desse fórum

Última mensagem

  • Tenho epilepsia ja faz muitos anos desde aos 36 anos (20.08.2014)

    eu tenho eplepsia ja faz muitos anos desde aos 36 anos;já fiz uso de vários anticonvulcovos. são estes : gardenal,hidantal.trigtol,depakot;hoje eu tomo lamidtal ,faz 8 anos que eu não tenho crises . air vem uma pergunta
  • Depressão venho me sentindo profundamente triste (19.08.2014)

    Há algum tempo venho me sentindo profundamente triste; geralmente, essas aflições são contínuas: enquanto passo um dia alegre, vivencio três, quatro dias tristes. Na maioria das vezes sinto-me desmotivado com
  • forum de diabetes (19.08.2014)

    gostaria que alguem, me explicasse o seguinte: quatro horas +- após o lanche a minha glicose está por volta de 130, o mesmo acontece, após a almoço, por volta das oito horas da noite também está +- nessa faix
Ver também

Quickinfos top

Temas



Inscrição Newsletter


IMC

NOTÍCIAS

Carência de vitamina D associada ao mal de Alzheimer

Estudo aponta que a carência vitamina D, produzida ao se tomar sol, pode causar o mal de Alzheimer.

Vacina contra hepatite A será oferecida a crianças

O Ministério da Saúde passa a oferecer vacina contra a hepatite A para crianças.

_________________________

Facebook

  

______________________

    farmavagas.com.br

Inscreva-se gratuitamente na nossa newsletter !

© Criasaude.com.br


Última atualização do site: 21.08.2014