PUBLICIDADE
Brasil França Portugal Espanha Suiça francesa Suiça alemã Suiça italiana Italia
Registre-se | Conectar:
TwitterCriasaude no TwitterErrorAviso de errosPrintImprimir
PUBLICIDADE

Enjoo, anticoncepcional

Mensagem(ns) do Fórum 1 - 2 de 2 mensagem(ns) encontrada(s)
image :
lidiani Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 13.02.2013 às 12:40
PUBLICIDADE

boa tarde.eu esqueci de tomar 3 dias o anticoncepicional em dezembro e tomei antibiotico.desde dai entao não paro de sentir enjoo.mas continuei tomando anticoncepcional,em janeiro veio so uma borra em 3 dias,quando deu o 7 dia voltei a tomar a pilula por 4 dias, ai veio a mestruação no 5 dia mas só borra,no 19 dia senti uma dor no pé da barriga e cada dia que passa os enjoos almentam,eu parei de tomar as pilulas ja tem 21 dias.quando eu estava com 10 dias do periodo fertil eu fiz o exame de sangue e deu negativo e com 15 dias eu fiz o da farmacia e tambem deu negativo.mas os enjoos não parao.sera que posso estar gravida?


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 18.02.2013 às 15:28
PUBLICIDADE

Olá Lidiani,

Existe uma pequena possibilidade de estar grávida, mas os testes de farmácia, quando feitos adequadamente, raramente dão um resultado falso.

Recomendamos que procure um ginecologista para que seja analisada a possibilidade de gravidez ou problemas de saúde que possam causar seu enjoo e dor.




Leia também as ultimas 3 discussões desse fórum

Última mensagem

  • Tenho epilepsia ja faz muitos anos desde aos 36 anos (20.08.2014)

    eu tenho eplepsia ja faz muitos anos desde aos 36 anos;já fiz uso de vários anticonvulcovos. são estes : gardenal,hidantal.trigtol,depakot;hoje eu tomo lamidtal ,faz 8 anos que eu não tenho crises . air vem uma pergunta
  • Depressão venho me sentindo profundamente triste (19.08.2014)

    Há algum tempo venho me sentindo profundamente triste; geralmente, essas aflições são contínuas: enquanto passo um dia alegre, vivencio três, quatro dias tristes. Na maioria das vezes sinto-me desmotivado com
  • forum de diabetes (19.08.2014)

    gostaria que alguem, me explicasse o seguinte: quatro horas +- após o lanche a minha glicose está por volta de 130, o mesmo acontece, após a almoço, por volta das oito horas da noite também está +- nessa faix
Ver também

Quickinfos top

Temas



Inscrição Newsletter


IMC

NOTÍCIAS

Carência de vitamina D associada ao mal de Alzheimer

Estudo aponta que a carência vitamina D, produzida ao se tomar sol, pode causar o mal de Alzheimer.

Vacina contra hepatite A será oferecida a crianças

O Ministério da Saúde passa a oferecer vacina contra a hepatite A para crianças.

_________________________

Facebook

  

______________________

    farmavagas.com.br

Inscreva-se gratuitamente na nossa newsletter !

© Criasaude.com.br


Última atualização do site: 21.08.2014