Brasil França Portugal Espanha Suiça francesa Suiça alemã Suiça italiana Italia
TwitterCriasaude no TwitterErrorAviso de errosPrintImprimir
PUBLICIDADE

Corrimento vaginal amarelo

Mensagem(ns) do Fórum 1 - 10 de 15 mensagem(ns) encontrada(s)
image :
Michele Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 12.11.2010 às 12:32
PUBLICIDADE

Boa tarde começou a alguns dias a sair um liquido amarelo da vagina e q esta manchando minhas calcinhas , pode ser algo serio? marquei medico mas vai demorar pra mim ser atendida , muito obrigada...


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 18.11.2010 às 16:44
PUBLICIDADE

Olá Michele,

 

A excreção de líquidos pela vagina pode ser algo natural do corpo da mulher, principalmente se a secreção for transparente ou esbranquiçada.

 

De uma forma muito generalizada, a secreção amarela pode indicar uma infecção no trato urinário, nem sempre que se tem a secreção a pessoa tem a infecção.

 

Preste atenção no cheiro da secreção, cheiro e cor da urina. Geralmente as infecções vêm acompanhadas de odor forte tanto da secreção quanto da urina, de escurecimento da urina, além de dor ou ardência ao urinar.


image :
Miriã Moreira Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 03.09.2011 às 17:32
mais e quando esse liquido amarelado começa a causar assaduras ??? tem algum remedio para esse problema???

image :
Beatriz Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 07.09.2012 às 08:26

Olá,

  tenho tidos fortes dores de cabeça todo dia ,está saindo um liquido amarelado e  esbraquiçado de minha calçinha e tenho muita queimaçao vaginal constantemente.

 

Obrigado!Laughing


image :
Matheus Malta de Sá Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 09.09.2012 às 15:52

Olá,

Esses sintomas são muito diversos e podem indicar diversas condições, como um início de menopausa ou um infecção vaginal como candidíase. A dor de cabeça pode não estar relacionada com o corrimento. Sugerimos que você procure um ginecologista para fazer os exames adequados e diagnosticar corretamente o seu quadro clínico.


image :
Joyce Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 19.12.2012 às 21:39

esta descendo uma secreção amarelada e as veses coça.. tem alguma remedio qe eu possa tomar pra melhorar ou parar com isso?


image :
Juliana Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 31.10.2013 às 11:10

Depois da minha ultima relaçao, começou a sair um corrimento amarelo esverdeado sem parar q ta sendo obrigado usar absorvente, e tem umas bolhinhas ... o q pode ser? estou preocupada Frown


image :
Juliana Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 31.10.2013 às 11:22

Quero saber se tem algum remedio caseiro


image :
Adriana Sumi Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 31.10.2013 às 16:20

Olá Juliana,

Seus sintomas são comuns a muitas doenças, principalmente a doenças sexualmente transmissíveis como clamídia e gonorreia. Mas também é possível que seja uma infecção urinária.

Recomendamos que procure um atendimento médico e faça exames para as DSTs.

Existem medicamentos que pode ser tomados, mas isto dependerá do diagnóstico.

Veja mais informações em :DST


image :
Juliana Mensagem respondida por um farmacêutico(a)
Postado em 31.10.2013 às 19:24

?




Esta discussão está encerrada a partir de agora.


Leia também as ultimas 3 discussões desse fórum

Última mensagem

  • catapora (28.06.2015)

    estou com catapora ha 2 dias,é a primeira vez que tenho, mas meu dente está doendo muito por causa da minha obturaçao. Será que posso obturar ou extrair mesmo estando doente?
  • Hipotireoidismo (16.06.2015)

      Bom dia, conheci este site agora e gostei das respostas, por isso gostaria de fazer uma pergunta a Adriana Sumi. Adriana, sofro de hipotireoidismo, o problema começou juntamente á menopausa começando tudo dos 47 para
  • gotas nos pés (30.04.2015)

    Tenho gotas nos pés sinto muita dor cosa muito, já fiz exame meu ácido uríco estava elevado pois entrei numa dieta e bebo muita água,pois gostaria de tomar algum anti flamatório para aliviar a dor. e diminuir
Ver também

Google search 2015


Loading

Quickinfos top

Temas



IMC

NOTÍCIAS

Excesso de vitamina B12 pode causar acne

Estudo recente relaciona excesso do consumo de vitamina B12 ao aparecimento da acne.

O perigo da gordura trans para a saúde

Entenda o que são as gorduras trans e o perigo que elas representam para a saúde.

_________________________

Facebook

  

______________________

    farmavagas.com.br




© Criasaude.com.br


Última atualização do site: 01.07.2015